logo
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

Авторизация

Новость дня

Admin
рейтинг автора Admin (Администратор)

Приветствую Вас
на нашем портале!
image_stalker_zona_tvorchestva
Приглашаю принять
участие в конкурсе
«Осень золотая».

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обходим запрет копировани я текста на некоторых блогах!
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 20:06 

Сегодня столкнулся (уже не в первый раз) с ситуацией, когда владелец блога ставит запрет на копирование текста с его страниц.

С одной стороны я понимаю таких блоггеров - они спасают свои тексты (я буду писать о нормальных людях, которые тратят свое время на написание действительно хорошего материала, а не про тех, которые копипастят абы что) от копирования, чтобы нерадивые блоггеры не перекопировали их к себе. Но с другой стороны, когда я стал пробовать скопировать текст для того чтобы процитировать его в комментарии (перл автор выдал еще тот image_stalker_zona_tvorchestva ) и мне просто так страничка не дала это сделать - стало обидно и неприятно (мало того что блог был копипастерский, так еще и с такими проблемами)! Ниже мы рассмотрим как обмануть такой способ защиты. А пока хочу сказать таким блоггерам - защитникам информации - такая защита только отпугивает нормальных пользователей, а от спеца (да и просто человека, который сейчас этому научится) и от программ для автоматического парсинга статей это не спасет! Подумайте!

Итак, у нас есть страничка с защитой от копирования (не буду называть какая из соображений политкорректности, но я думаю Вы и сами с ними сталкивались).

Что нам потребуется:
- кофе (или чай);
- пирожок;
- человеческий браузер;

Что такое в моем понимании "человеческий браузер" - это в первую очередь "Мозила", потом "Хром", и наконец "Интернет Эксплорер" от 10 версии и выше (вы не ослышались - свежие версии эксплорера очень даже крутые!!!)

Остальные браузеры - это просто недоразумение на мой взгляд (на это сугубо мое мнение и я не претендую что оно правильное).

Что мы делаем.
1. Отхлебываем кофе и открываем страничку.
2. Нажимаем кнопку "F12" на клавиатуре.
    и видим:

Вернуться к началу Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Обходим запрет копировани я текста на некоторых блогах!
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 20:07 

На картинке все три указанных мой выше браузера в той же последовательности.
В них открывается средство отладки.

3. Нажимаем на выделенные красным кнопочки (в зависимости от браузера).
и ведем курсором по странице. Не пугаемся от увиденного, как будут выделяться разные элементы:

Заголовок сообщения: Re: Обходим запрет копировани я текста на некоторых блогах!
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2014, 20:09 

4. Вверху выделяется элемент, а внизу (выделено красным) эго исходный код. Теперь раскрываем все вложенные списки в выделенном куске и получаем полный доступ к нужному тексту
5. Двойной клик по синенькой полосочке внизу с нужным текстом и мы можем его спокойно скопировать.

6. Кушаем пирожок и допиваем кофе!

На первый взгляд довольно сложновато выглядит, но сделав это пару раз Вы поймете насколько все удобно.
У данного способо еще море возможностей, например, я на сабскрайбе не вступая в группу, могу прочитать правила (а они для невступивших затемнены, да еще и окошко с приглашением посреди экрана, так вот это окошко и затемнение можно вырезать, чтоб не мешалось).
Если будет интересно я могу расписать поподробнее многие моменты.