logo
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

Авторизация

Новость дня

Admin
рейтинг автора Admin (Администратор)

Приветствую Вас
на нашем портале!
image_stalker_zona_tvorchestva
Приглашаю принять
участие в конкурсе
«Осень золотая».

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правомерно ли делать нарезки?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 02:23 

Я считаю что нарезки - это плагиат! Голивудские студии трудились над созданием ФИЛЬМА! А какой то вася нарезал и типо автор! Какой он нафиг автор??? Плагиатор - вот и все!!!

Вернуться к началу Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Правомерно ли делать нарезки?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 19:56 

не ну человек, собравший нарезку, является автором непосредственно нарезки, вроде понятно.
конечно, в идеале необходимо стремиться использовать свой материал для каких-либо манипуляций в творчестве, но тут уже дело выбора лично каждого человека, на мой взгляд

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 21:11 

Обидно что на иных интернет тв нарезки принимают а вот любительскую сьемку нет, ссылаются на качесство. Конечно же в голивуде качество сьемок хорошее. Да и что можно снять без декораций и актеров?

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 22:43 

Вопрос правомерности он очень сложен и даже не конкретно для нарезок!
Наше законодательство толком не может определиться, что считать нарушением чьих-то прав...
Давайте подумаем немного утрируя - кто-то снял кино, а кто-то его нарезал. Как вы правильно написали - автор кина один, а нарезки - другой, причем второй должен указывать на чьей основе он работал.
Но тут же мне вспоминается наше (и ненаше) музыкантное творчество - когда на одну песню на радио порой по несколько ремиксов звучит - это ведь та же самая ситуация, а объявляют именно автора ремикса а не оригинала  - тоже же ведь неправильно.

А если пофилософствовать: если ты переделываешь чужое, то надо честно об этом говорить и даже если написать, что именно ты сделал (изменил), то будет правильно.

Сделать исходный материал качественно не все могут....и пока это писал решил еще дальше заутрировать - берем программку для создания музыки на базе лупов (готовых звуков), по идее создание музыки в такой программе это и есть та же самая нарезка как и говорит топикстартер.

Чес больше думаю над этим вопросом тем более он непонятным становится...

Последний раз редактировалось Sugrob 21 ноя 2014, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 22:51 

Не думаю что Люк Бессон или Милош Форман согласны на соавторство с каким то Васей Петровым! Но Вася же их не спросил!!!

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 22:57 

Это будет примерно как сделать ремикс на Бетховена! Абсолютно согласен, что делать пародию на работу заслуженного автора это кощунство, но ведь (опять утрирую) делают же рекламные ролики к фильмам - а это та же нарезка)))
А вот если я Вася Пупкин сниму кино - оно нафиг никому не нужно будет, а тут Люк Бессон сделает на него нарезку или ролик по его мотивам и укажет меня как основного автора - та я же за день мегазвездой стану!

Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 23:53 

а что делать если нет голивуда? Снимать городские джунги? Снимать соседний лес? Снимать своего кота, или пса, или ОБОИХ???

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2015, 21:13 

Доброго вечера, Михаил! Зашла вот на форум (знакомлюсь с сайтом ) и нашла интересную мне темку. Открыта она  в прошлом году. Но вернемся к ней снова. Хочется прояснить ситуацию, поскольку я сама грешу этим делом под названием = нарезка=.У меня есть канал на Ютубе. Второй уже т. к. первый был удален за нарушение правил (эротика ) + жалоба от правообладателя. Открыт  в июне 2013 года. Буквально сразу, после удаления первого. Через несколько месяцев правила на Ютубе потерпели изменения.И в пользу нас, роликомонтажников.Что плохого в том, что люди занимаются таким вот увлечением, как видеомонтаж на чужом материале?Ответ - ничего. Нам за это не платят, это раз. Мы поднимаем из архивов давно забытое старое кино и песни. Кому это выгодно - авторам. Их произведения  заново смотрят и слушают. Т. е. мы обеспечиваем  авторам БЕСПЛАТНУЮ РЕКЛАМУ ИХ РАБОТ. И новое и свежеиспеченное  мы тоже помогаем рекламировать. Это понял и  Мосфильм и Ленфильм. Пять лет назад ролики из фильмов  этих киностудий на Ютубе не проходили. Они блокировались и видеть их никто не мог. Сейчас - без проблем. На сег. день многие правообладатели тесно  сотрудничают с Ютубом по части монетизации. Они поступают мудро.Что такое монетизация. Это правообладатель контента, будь то музыка или фильм, получает себе копеечку от  просмотров роликов, где используется его контент.За рубежом работает  и другое правило, там и автор ролика  подключается под монетизацию. И обе стороны довольны. На пока,  авторы роликов России и Украины не допущены к этой системе. А правообладатели - допущены. Есть конечно компании, которые ни при каком раскладе не разрешают использовать их контент. В случае загрузки такого ролика Ютуб отслеживает совпадение и сразу блокирует просмотри этого ролика ВО ВСЕМ МИРЕ (Ютуб это мировой видеоканал в отличие от Рутуба (эт российский видеохостинг))Ну и пусть им будет хуже - быстрее забудется их продукт. Так что, если я загружаю на сайт видеоролик =нарезку= из фильма ( а грузим мы сюда только по ссылке из Юта или Рута), то разрешение  от правообладателя на =нарезку= и  показ  у меня уже есть. Значит  я никого не обидела. Я делюсь с миром своими фантазиями, правообладатель с этого что-то имеет. Все по-честному. Как то так..))))))

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 01:29 

Типа диджеинга?

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 08:09 

Типа того))