logo
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

Авторизация

Новость дня

Admin
рейтинг автора Admin (Администратор)

Приветствую Вас
на нашем портале!
image_stalker_zona_tvorchestva
Приглашаю принять
участие в конкурсе
«Осень золотая».

Список форумов » Общий раздел » Музыкантам, вокалистам

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашняя звукозапис ь голоса
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2014, 12:13 

Здравствуйте все любители музыки (так и подмывало написать - мои маленькие друзья)))))) как раньше в спокойной ночи малыши было).
Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда у исполнителя есть хорошая музыка, интересный текст, приятный голос и вроде как это залог хорошей песни, но...как всегда есть маленькое но...
не все могут дома позволить себе хорошую аппаратуру для записи звука или просто не знают как оптимально настроить имеющеюся. И действительно отличная композиция теряется на фоне помех.

Предлагаю объединить наши усилия - все вместе мы поборем технику - и определиться с бюджетной системой звукозаписи!!!image_stalker_zona_tvorchestva(борем систему)))

Я сам не музыкант (хотя немного играть умею), но технарь и понял что сам не потяну разобраться в этом моменте.
Давайте подумаем что из себя представляет система звукозаписи:
     - микрофон
     - ацп (аналогово-цифровой преобразователь) - у многих это звуковая карта в компьютере
     - ПО для записи и обработки звука.

Итак. Давайте по порядку.
1. Микрофон. Я пробовал разобраться какие они бывают - динамические, конденсаторные и какие-то еще.
Конденсаторные требуют дополнительного источника фантоного питания +24В. И я понимаю что в домашней бюджетной студии не все себе смогут позволить АЦП с таким питанием (внешняя звуковая карта стоит от 5000р. - дороговато).
Т.е. есть смысл присмотреться к динамическим? или всетаки конденсаторные? (но цена на самые простые конденсаторные примерно от 2500р. - тоже не дешево). У меня в наличии микрофон от караоке "Stingray" - звук как из унитаза - для скайпа еще куда ни шло, но петь в него....лучше не петь.

Давайте попробуем составить список доступных микрофонов! Если Вы знаете опробованный микрофон, то пишите его модель (и обязательно укажите остальные параметры системы - они тоже очень важны)

2. АЦП. В самом простом (т.е. нашем варианте) АЦП это просто звуковая карта компьютера. На всех ноутбуках есть встроенный микрофон и микрофонный вход, да и на всех материнских платах компьютеров есть встроенный звук. Знаю что профи закидают меня помидорами за кощунство - что встроенный звук по определению не есть хорошо - но мы же думаем о бюджетном варианте! Хотя возможно и хорошие звуковушки бывают недорогими (помню раньше хитом по воспроизведению была creative live - сейчас разве что только БУ пробовать на радиорынках искать, а как она при записи я не знаю).
В связи с вышесказанным - давайте попробуем собрать предложения по конфигурации АЦП (или компьютера или еще каких-нибудь дополнительных приблуд) для минимально достойного звука!

3. На мой взгляд самое простое - ПО для записи. Тут все просто- пишем хоть на встроеную в windows (с продукцией apple не знаком, хотя слышал много хорошего о ней в плане работы со звуком, но цена, которая ни в какие ворота не лезет за Маки, это просто нечто! Купить ноут за 60т.р. или полноценный комп еще дороже - ужа на мой взгляд, за такие деньги можно маленькую студию собрать) программу звукозаписи. Для большего удобства посоветую (да и почти все наверное знают) ПО SoundForge. Для некомпьютерных людей может показаться сложноватой, но все довольно интуитивно, а если будут пожелания я могу написать минимальную инструкцию по ее использованию.

Вот в целом мой взгляд на проблему.
Мне бы очень хотелось чтоб посетители сайта не остались безучастными и предлагали свой взгляд на домашнюю бюджетную студию. Например, микрофон - stingray (150р.), ацп - чип Realtek на материнской плате Gigabyte X58a-UD3R, ПО - SoundForge. - бюджетно - но звук ужасный.

Жду Вашего участия в решении проблемы!!
image_stalker_zona_tvorchestva

Вернуться к началу Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Домашняя звукозапис ь голоса
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 02:04 

Давайте разберемся что такое качество звука? Мне музыкант писал что не слышит басы в качестве 128. именно басы там и слышны! Меня вообще удивляют люди ловящие частоты! Я их сажал перед классными колонками выправляющими звук! ни кто не выдержал тест CD - мр3! разницы принцепиальной нет!!!

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 19:47 

Наверное качество звука - это чистота звучания, четкость, без каких-либо искажений.
Миша, вот скажи, пожалуйста, какое устройство (микрофон) дает самое лучшее качество записи голоса у тебя? Я не разбираюсь в этих устройствах, но прекрасно понимаю, что мой микрофон искажает мой голос при записи и выдает звук как из бочки...звук из бочки и искажение голоса - это какое качество звука? наверное, фиговое, правильно же? image_stalker_zona_tvorchestva

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 21:07 

С микрофонами все просто - достаточно заплатить 5000р и у вас будет качественный микрофон! У меня микрофон фирмы аудикс - мне он нравится тем что не воспринимает посторонних шумов = УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ!!!

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 22:48 

Миш, а можешь ссылку в сообщении форума оставить на песню, записанную через этот микрофон фирмы аудикс? Хочется послушать и оценить качество. Просто я думаю, что и за 5000 рублей можно купить не то что надо, наверняка и такие варианты возможны или нет?

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 23:08 

Миша, напиши пожалуйста полностью модель микрофона, чтобы почитать именно про него подробно.
Не спорю, что у такого микрофона качество отличное, но не каждый человек (не музыкант) сможет позволить себе для творческого излияния порыва души (который может быть бывает раз в год) купить такую дорогую вещь.

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 23:21 

Вот ссылка на трек http://stalker-zona-tvorchestva.ru/works/view/5447/ вот ссылка на микрофон, которым я очень доволен выбирайте компромис (цена-качество)

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2014, 23:23 

Да - а ссылочки здесь не проходят - тогда наберите в поисковике микрофоны AUDIX

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 12:51 

Спасибо, Миша! Буду изучать. На примере песни, которую ты предоставил, слышно, что качество звука намного лучше того, что выдает мой микрофон, например.

Народ, композиторы, музыканты, вокалисты, поделитесь, пожалуйста, информацией кто какие устройства использует для записи голоса. И приведите ссылки на песни, записанные с помощью Вашего микрофона и размещенные на данном сайте.

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 16:51 

Приветствую!Занимаюсь этим безнадежным делом, в смысле, записью в домашних условиях, давно, и накопил некоторый опыт.Самое главное. Дома, качественно, по серьезному счету, записать вокал нельзя. На уровне хорошего демо, можно. А на уровне даже слабенькой студии, нельзя. Просто потому, что нужно соответствующее помещение, обшивка поверхностей спец. материалами, звукоизоляция и т.д. А это, други мои, дюже дорого стоит. И времени требует вагон на всю эту стройку. Прийти в студию с минусовкой и записать вокальный трек дешевле выйдет. И времени сбережется куча.Теперь непосредственно об записи. Пробовал я микрофоны всякие, и пришел к выводу, что для записи вокала дома ничего лучше классического Shure SM58 человечеством не придумано. К ему, конечно, тоже привычка нужна...и низы он задирает...Но, это мелочи. Это детали. Тысяч шесть стоил, сейчас не знаю сколько. Но, вешь серьезная и на много лет. Почему не конденсаторник? Хороший конденсаторник стоит стоит совершенно безумные деньги. А плохой, даром не нужен)))Поехали дальше. Покупать специальный микрофонный предусилитель, я считаю, это пустая трата денег. Лучше сразу купить простенький, но приличный микшер, и сразу решится куча проблем. Еще тысяч шесть-семь.Собсно, и всё. Микрофон в микшер, микшер к комп, в линейный вход, и погнали. Звуковуха нормальная, тысяч пять стоит, это как минимум.ПО для записи в настоящее время существует великое множество, тут советовать что то бесполезно. Пробуйте. Какая прога под руку удобней ляжет, та и Ваша)))Умышленно не касаюсь вопроса выбора наушников и колонок, ибо это тема глобальная и требует отдельного разговора)))