logo
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

Авторизация

Новость дня

Admin
рейтинг автора Admin (Администратор)

Приветствую Вас
на нашем портале!
image_stalker_zona_tvorchestva
Приглашаю принять
участие в конкурсе
«Осень золотая».

Список форумов » Общий раздел » Фотографам

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменение размера изображени я
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 08:48 

Изменение размера изображения, фотографии

Вот и я решил немного добавить от себя в тему для фотографов.
Мы затронем довольно таки простой вопрос, но очень часто возникающий - как изменить размеры изображения без потери качества?

Многие знакомы с редактором для фото - Фотошоп и делаюют изменение размера в нем (как это сделать в Фотошопе мы рассматривать не будем, но если понадобится, то обязательно дополню).
Я сам пользовался раньше этим способом, пока на работе не потребовалось увеличивать маленькие изображения до сравнительно больших размеров. Как оказалось очень часто Фотошоп буксует, его пять алгоритмов обработки изображения при ресайзе (resize- изменение размеров, очень удобное слово) не всегда готовы вытянуть детализацию при увеличении и сохранить ее при уменьшении.

По совету более опытного коллеги, который более 20 лет занимается обработкой видео попробовал программку "BenVista Photo Zoom".
Плюсы использования:
     - простой дружелюбный интерфейс.
     - 12!! алгоритмов обработки изображений с возможностью точной настройки.
Минусы....пока не замечено.

Итак, достаем программу. Где это можно сделать писать не буду))))Но думаю все знают.
Инсталлируем (хотя мне попадались и портативные - не требующие установки версии) и запускаем (заранее извиняюсь за качество картинки).

А дальше остается только открыть изображение (перетянуть или нажать на кнопку "открыть").
По умолчанию программа предлагает использовать для ресайза алгоритм "S-Splain" (т.н. обработка сплайнами или кривыми), алгоритм один из самых точных. Для домашнего использования вряд ли понадобится дополнительно что-то настраивать - нам предлагают универсальный набор очень хорошо работающий в большинстве случаев.
Итак мы пока что только открыли наше изображение и ничего не делали. А теперь самое сложное! Посмотрите на поле "Новый размер" - нам предлагают указать его в процентах от текущих 100% - указываем например 200 и имеем готовое изображение увеличенное в 2 раза.
Маленький момент - сразу после выставления нового размера изображение будет страшненьким, но! Программе потребуется несколько секунд для обсчета (алгоритм сложный и требует времени даже на мощных компьютерах) и получаем ожидаемое изображение!!
Все очень просто!)))

Еще удобная плюшка от разработчиков - пакетная обработка - которая позволяет обработать например все изображения в папке (если у вас задача увеличить 1000 изображений и все например в 3 раза). Но подробно рассмотрение этой функции мы рассмотрим только по просьбам читателей.

Вернуться к началу Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Изменение размера изображени я
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 15:44 

Напишу о том, как можно с помощью Фотошопа уменьшить или увеличить исходное изображение, фотографию. Я часто пользуюсь именно таким способом изменения размера картинок. У меня Фотошоп версии CS6.
1. Открываем изображение, которое необходимо уменьшить или увеличить, в Фотошопе.
2. Выбираем на панели меню Фотошопа вкладку «Изображение», в выпадающем списке выбираем «Размер изображения».
3. В открывшемся окне «Размер изображения» мы видим текущие размеры ширины и высоты изображения в пикселях. В моем случае размеры исходного изображения: ширина – 3543 пикселя, высота – 2833 пикселя.
4. Меняем текущий размер на требуемый. Для этого необходимо в открытом окошке «Размер изображения» ввести новое требуемое значение ширины или высоты, сохраняя пропорции изображения. Например, заменим прежнюю ширину равную 3543 пикселей на ширину 1000 пикселей, т.е. удалим в поле «Ширина» цифру 3543 и введем вместо нее цифру 1000, предварительно проверив проставлена ли галочка в поле «Сохранить пропорции», это необходимо для того, чтобы изображение уменьшилось пропорционально, т.е. если мы меняем ширину, то высота пропорционально подстроится, изображение не будет обрезано.
5. Затем нажимаем кнопку «Ок» в окошке «Размер изображения» и сохраняем файл через вкладку «Файл» - «Сохранить как», присваивая изображению с новыми размерами новое имя, чтобы не перезатереть исходную картинку.
По такой же схеме можно и увеличить текущий размер изображения.

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 16:56 

Margo - для небольшого изменения размера фотошоп действительно удобен без применения костылей, но как только изменение масштаба становится краеугольным камнем и требуется оставить наилучшее качество - без PhotoZoom уже не обойтись - алгоритмы которые используются в этой программе и являются наиболее эффективными - отсутствуют в фотошопе.

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2014, 15:10 

Я не спорю, просто привожу пример изменения размера в Фотошопе для, тех у кого он под рукой и кто не собирается радикально менять размер, не боясь потерять качество.

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 13:00 

К слову - спасибо за маленькую статью - просто я сразу рванул в дебри а надо было с простого начать!

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 22:23 

Мои пять копеек.
Напишу о том, как изменить размер изображения в программе Paint, которая является стандартной для всех обладателей операционной системы Windows на своем компьютере. Метод прост, но не лишен минусов – потеря качества изображения имеет место быть при радикальном изменении размера и если Вам требуется максимально сохранить качество картинки, то лучше пользоваться тем методом (программой BenVista PhotoZoom), который описан в первом посте данной темы. Если изменение размера изображения не будет глобальным и качество изображения Вас не особо сильно беспокоит, то читаем статью дальше.
Итак, открываем изображение с помощью стандартной программы Paint. На панели меню данной программы нажимаем вкладку «Изменить размер», после чего у нас открывается окно под названием «Изменение размеров и наклона». В графе «Изменить» данного окна ставлю галочку в поле «пиксели», после чего вижу текущие размеры моего изображения по горизонтали и по вертикали: 493 х 480 (пикселей), т.е. ширина и высота изображения, соответственно. Например, нам требуется изменить высоту (размер по вертикали), сделать не 480 пикселей, а 200, т.е. уменьшить. Прежде чем уменьшать размер по вертикали или по горизонтали, необходимо проследить, чтобы была проставлена галочка в поле «Сохранить пропорции» окна «Изменение размеров и наклона», это необходимо для того, чтобы размеры по ширине и высоте изменялись пропорционально. Проставляем галочку, если она не проставлена и в поле изменить размер «По вертикали:» окна «Изменение размеров и наклона» вручную заменяем число 480 (исходная высота изображения, т.е. исходный размер по вертикали) на 200, см. скриншот ниже:
После замены нами размера по вертикали размер по горизонтали автоматически изменится пропорционально. Нажимаем кнопку «Ок» окна «Изменение размеров и наклона» и сохраняем изображение под новым именем через вкладку «Сохранить как» на панели меню программы, чтобы не заменить исходное изображение изображением с новыми (уменьшенными в нашем случае) размерами, если Вам требуется иметь в своем распоряжении и исходник, и изображение с новыми размерами.
Все очень просто.